Здравствуйте!
Общие основания, по которым можно уволить сотрудника, перечислены в ст. 81 Трудового кодекса РФ, однако в отношении беременных женщин такие правила неприменимы. Более того трудовое законодательство содержит прямой запрет на
увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).
Беременную женщину нельзя уволить даже по такому основанию, как неисполнение трудовых обязанностей. Работодатель может на законных основаниях ввести штрафные санкции и лишить работницу части заработной платы, надбавки или премии, но не уволить.
Кроме того, за увольнение женщины по мотивам ее беременности в РФ для недобросовестных работодателей предусмотрена уголовная ответственность. Статья 145 УК РФ устанавливает санкцию за данное преступление в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
Если Вы напишете заявление «по собственному желанию», то увольнение редко удается признать в суде незаконным, ведь обязанность доказать, что работодатель действовал путем давления и угроз, возлагается на работника. А сделать это чрезвычайно сложно.
В случае увольнения по собственному желанию беременная женщина теряет не только работу, но и пособие по беременности и родам, а пособие по уходу за ребенком ей назначат в минимальном размере.
Поэтому ни в коем случае не пишите заявление «по собственному» и укажите работодателю, что права свои Вы прекрасно знаете, а также предложите ему ознакомиться со ст.145 УК РФ.