Евгений, здравствуйте!
В ходе проведения различных семинаров и учебы сотрудники Минтруда России доводят до работодателей (кадровых органов) следующее мнение:
До выяснения обстоятельств отсутствия сотрудника, то есть до получения от него объяснительной, увольнять его за прогул не нужно. Вы не знаете причин отсутствия, может быть он находится в больнице или отсутствует по другим уважительным причинам.
Законных норм, позволяющих уволить отсутствующего работника в случае невыяснения причин его отсутствия просто не существует. Вам нужно либо искать работника, либо ждать его появления для того, чтобы он дал пояснения об причинах длительного отсутствия на рабочем месте.
В любом случае Вам необходимо документально зафиксировать факт прогула, для этого:
— делать отметки в табеле (проставляйте «НН», то есть неявку по невыясненным причинам);
— ежедневно составляйте акт об отсутствии на рабочем месте;
— периодически направляйте работнику письменные уведомления о необходимости явиться на работу (заказным письмом с уведомлением и описью вложения).
Если работник появился, то необходимо потребовать от него объяснительную о причинах отсутствия. На подготовку ее надо предоставить два дня, если документ не будет представлен — составляйте акт об отказе в предоставлении объяснений.
Лишь после оценки причин отсутствия на рабочем месте и признания их неуважительными работодатель вправе издать приказ об увольнении.
Ранее я уже писал, что работодатель вправе искать работника, для этого можно приходить по месту его жительства, а также подать заявление в полицию о пропаже человека. Обычно данное заявление в полицию передается для исполнения участковому, которого Вы вправе попросить о помощи (когда работника найдут и пригласят в полицию для дачи показаний, Вам могут сообщить об этом и Вы наконец-то встретитесь с ним).
Если в течении года местонахождение работника не будет установлено, работодатель имеет право обратиться в суд с заявлением о признании сотрудника безвестно отсутствующим. На основании полученного решения суда Вы вправе будете уволить этого работника по пункту 6 ст. 83 Трудового кодекса РФ (признание судом безвестно отсутствующим).
Было бы неплохо получить образцы. Спасибо за ответ.
Тут все документы, посмотрите.