Выдача документов при увольнении
Компания оплатила всем сотрудникам мед.комиссию.Имеет ли компания право при увольнении требовать от работника оплатить эту мед.комиссию?И в случае не оплаты отказаться вернуть ему личную мед.книжку
, Елена, г. Мурманск
Наина Иванова
здравствуйте Елена!
Нет, действия работодателя неправомерны
В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
При увольнении работника работодатель обязан вернуть личную медицинскую книжку владельцу — физическому лицу, так как она является личной, после Вашего увольнения работодатель ее не сможет воспользоваться.