У кого больше прав?
у бабушки приватизированная квартира ,я и муж-он же внук ,живем с ней более 5лет, после смерти её будем ли иметь больше прав на квартиру,если есть ещё 2 внука,и нет завещания.
, есения, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Уважаемая Ксения!
Если у бабушки нет наследников первой очереди (детей, мужа), то внуки по праву представления (вместо того из своих родителей, мамой которого является бабушка) наследуют в равных долях.
Если есть наследники первой очереди — внуки не призываются к наследованию. Один наследник не имеет преимущества перед другими. Порядок наследования по закону бабушка может изменить, оставив завещание в пользу любого из внуков.