8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Может ли муж получить у себя на работе единовременное пособие при рождении ребенка, если жена не работала? Какие для этого нужны справки?

, Юлия Тарасова, г. Брянск

Здравствуйте, Юлия!

Да, отец ребенка вправе получить такое пособие:

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 27.01.2012) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Со списком требуемых документов также можно ознакомиться в указанном Приказе. В частности, необходимы:

  • заявление о назначении пособия;
  • справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;
  • справка  органа социальной защиты населения по месту
    жительства другого родителя о том, что пособие не назначалось.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу я иным способ добиться получения пособия без уреза ния и без подачи на алименты?
Мне урезали детские пособие на двоих несовершеннолетних детей, требуя подать на алименты. С супругом мы находимся на стадии развода , а сам супруг находится в местах лишения свободы. В случае подачи на алименты , его отправят на работу. Условия труда для заключенных оставляет желать лучшего. Мне бы не хотелось так поступать с отцом своих детей, но без пособий мне сложно содержать своих детей. Могу я иным способ добиться получения пособия без уреза ния и без подачи на алименты ?
, вопрос №4774510, Лиля, г. Махачкала

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В таком случае ребенка запишут на фактического отца или на бывшего мужа?
Добрый день. На сегодняшний день нахожусь в законном браке, но фактически отношения с супругом прекращены. Я в положении, ребенок не от мужа. Подан иск о расторжении брака в суд (имеется несовершеннолетний реебенок). Расторгнуть брак до рождения ребенка я успею, а вот вступить в новый брак нет, т к. отец ребенка находится в военной командировке. Как избежать того, чтобы рожденного ребенка записали на бывшего мужа? Если при регистрации ребенка в загс бывший муж напишет отказ, а отец напишет согласие о признании ребенка своим? В таком случае ребенка запишут на фактического отца или на бывшего мужа? Не очень хочется через суд устанавливать отцовство
, вопрос №4774192, Таня, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как подать на развод в России, если брак заключен в Беларуси и муж там живет?
Доброе времени суток, такой вопрос, девушка из города Ростов На Дону вышла замуж за мужчину с Республики Беларусь, брак заключался в республике. После рождения ребенка девушка уехала в Ростов, а мужчина остался в РБ, как она может подать на развод?
, вопрос №4774155, Гордей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как будет рассчитываться пособие на детей: отчётный период с декабря по
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как будет рассчитываться пособие на детей: отчётный период с декабря по ноябрь, декабрь и январь работала официально, есть доход, с августа оформлена как самозанятая, 4 МРОТ будут считать с дохода по свмозанятости, или с общего дохода за отчётный период?
, вопрос №4774124, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему отказали в едином пособии на ребенка из‑за двух машин на временной регистрации?
Добрый ночи. Помогите разобраться. ЛНР. Подала на гос услугах заявление на продление единого пособия на ребенка до 17 лет, пришел отказ, так как у мужа две машины. Эти машины на временной регистрации, владелец не он, почему они здесь считаются, что владелец муж? И отказ в пособии. Два года платили, а теперь отказ. Спасибо.
, вопрос №4773772, Ирина, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.05.2013