Должны ли судьи делать запросы в ИЦ на ответчика и истца при рассмотрении гражданского дела об определении места жительства ребенка. И какие запросы обязательны при данном вопросе для суда. Если таковые есть, то какие нормативные акты их определяют. Очень нужно для апелляции.
Добрый день, Антон. «Должны ли судьи делать запросы в ИЦ на ответчика и истца при рассмотрении гражданского дела об определении места жительства ребенка. И какие запросы обязательны при данном вопросе для суда. Если таковые есть, то какие нормативные акты их определяют. Очень нужно для апелляции.» У суда нет обязанности сделать тот или иной запрос. Основываясь на материалах дела, по ходатайству сторон, суд имеет право запрашивать необходимые сведения. Перечня обязательных запросов здесь не существует. Могу лишь порекомендовать при подготовке апелляционной жалобы ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».
После смерти отца раздел имущества через суд с пережившей его супругой, хочу узнать про ее счета и вклады, в ходатайстве я куда должна сделать через суд запрос, чтоб их нашли, банки могут быть любые, она главбух какая организация может выдать по ней такие данные
Здравствуйте. У мужа есть ребенок от бывшей девушки, они в браке зарегистрированы не были, просто он признал в загсе отцовство, раньше платил по договоренности, потом прекратил , вот она подала на алименты и ей присудили 1/4. Муж платить не против, но равнозначно всем детям. У нас двое детей. Их суд проигнорировал, мы подали на апелляцию о снижении на 1/6, параллельно я подала на алименты. Но как показывает практика такие апелляции отклоняют. Как быть? Что посоветуете? Какие документы взять на суд? На что опираться?
Здравствуйте! Нотариус предложила моему отцу вступить в обязательную долю наследства, которая полагается ему. Наследники по завещанию от наследства не отказывались, но и заявление о принятии наследства не подавали, хотя прошло уже более полугода с открытия наследства. Разве отец может вступить в свою часть наследства, а потом оформить на себя остальное /ещё через полгода, как сказала нотариус/ если можно укажите основания по которым он вступит в оставшуюся часть наследства
Планирую развод с мужем. Есть несовершеннолетний общий ребенок (2 года), рожденный в браке.
Может ли суд рассмотреть и учесть, зависимость к компьютерным играм ( недельные сидения дома с приставкой и пивом), алкоголю ( бывают запои по несколько дней подряд и с утра часто не трезв уже, если у него выходной и не нужно идти на работу), употребление алкоголя в принципе каждый день. А также не общение с ребенком на регулярной основе ( визиты буквально 1 раз в 2 месяца по 15 минут или часу, по телефону не звонит дочери, у него командировки каждую неделю, а то и 2 недели подряд, ребенок к нему совсем не привязан, а после длительного отсутствия даже боится. Эмоциональный фон ребенка после общения с папой крайне не стабилен, истерики от перевозбуждения), как основание для лишения родительских прав? Является ли предоставление переписки из вотсапп , где отец плохо отзывается о ребенке ( конкретные угрозы в адрес малолетнего ( например, выгоню ребенка из дома, если сломает что -то дома или испортит и тд, слова и случаи, где очевидно, что он не интересовался состоянием здоровья ребенка даже в критической ситуации (не привозил ребенку лекарства, когда скорая их выписала, давал высокоаллергенные продукты ребенку, хотя знает, что она аллергик и реакция будет, не забрал из роддома ребенка из-за запоя и тд.). Будет ли это все аргументом для лишения прав или хотя бы есть возможность добиться ограничения родительских прав в отношении этого ребенка?
Остается ли право наследования имущества отца ( лишенным или ограниченным в правах) у несовершеннолетнего ребенка? Как будет делиться наследство, если у отца, лишенного прав по отношению к этому ребенку будет завещание против ребенка( например на его маму/папу/сестру?) или он обзаведется к моменту своей смерти другой семьей с ребенком?
В случае внезапной смерти второго нормального родителя, с которым проживает сейчас его несовершеннолетний ребенок, как будет производится опека над ребенком? Родитель, лишенный или ограниченный в правах) все равно может быть назначен единственным опекуном ребенка и распоряжаться наследством ребенка от скончавшейся матери ( квартира, дача, машина и тд) на свое усмотрение? Или под опеку может взять ребенка, к примеру, сестра матери, которая имеет с рождения с ней близкий контакт и фактически воспитывает ее как второй родитель?
В случае ограничения родительских прав, какой режим посещений устанавливает обычно суд?