Дополнительный отпуск медицинской сестре
Добрый день. На работе не разрешают брать дополнительный отпуск (14 дней), аргументируя отсутствием финансирования. Права ли администрация?
Здравствуйте Лариса!
По существу Вашего вопроса сообщаю, что если дополнительный отпуск (14 дней) предусмотрен в локальных актах Вашей организации (например в коллективном договоре либо ином локальном акте), то работодатель никоим образом не вправе отказать Вам в его предоставлении со ссылкой на отсутствие финансирования.
Подобный отказ квалифицируется как нарушение трудового законодательства.
В силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Обратите внимание работодателя на возможные последствия нарушения Ваших прав в виде административной ответственности.
В случае, если урегулировать вопрос не получится, то Вы праве обратиться с соответсвующим заявлением (жалобой) в Государственную трудовую инспекцию либо в прокуратуру.