Справедлив ли мой штраф?
Здравствуйте,я устроилась в продуктовый магазин,меня приняли на стажировку,вышла первый день,и к сожалению продала алкоголь не совершеннолетнему лицу,пришли инспекторы по делам не совершеннолетних и теперь мне предъявлен штраф в размере 30 000р. В магазине я еще не оформлена,может ли это как то помочь,ведь я получаюсь практически посторонним лицом в этом магазине??
Здравствуйте, Вы считаетесь принятой на работу с момента допуска до рабочего места, то факт, что Вы не оформлены (не издан приказ, не внесена запись в трудовую книжку) в Вашем случае к сожалению не играет роли. В нашем городе, в настоящее время пик данных нарушений, как правило покупают спиртные напитки несовершеннолетние, которые состоят на учете в ПДН, и чудесным образом через несколько минут появляются инспектора составляющие протокол.
В вашем случае варианта два: оплачивать штраф на основании постановления инспектора ПДН или настаивать на передаче материалов в суд. В суде можете попробовать оспорить данное нарушение (инспекторы очень часто допускают процессуальные нарушения при составлении протоколов и письменных объяснений свидетелей), и на этом основании постановления отменяют, но здесь все зависит от конкретных обстоятельств.
С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.