ДТП, персональные данные

добрый день

случилось дтс. видеорегистратор одной машины снял девушку (водителя другой машины) на видео. опубликовал в Интернете - говоря, что он автор, его видео.что хочет с ним,то и делает.

1 вопрос: может ли она подать в суд на владельца видео регистратора за то,что он опубликовал его в Интернет, по причине "я там не фотогенична"?

2 вопрос: автовладелец опубликовал документы (протокол,ходатайство с личными данными девушки (тел, паспортные данные, инициалы, где живет и т.д.) в Интернет. Какое ему за это наказание?

, Виолетта, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Виолетта!
Размещение видео с вашим участием без вашего согласия допускается лишь в случае, если это связано с общественными интересами, как правило, под это подпадают ситуации с дтп, когда водители нарушают порядок действий, установленных для оформления дтп (дерутся, пытаются скрыться либо уничтожить следы правонарушения и т.п.).
Размещение персональных данных в сети Интернет с нарушением установленного порядка влечет за собой административный штраф от 300 до 500 рублей, обращаться необходимо в прокуратуру.
В любом случпе, если вы считаете, что видео порочит ваши честь и достоинство, вы вправе обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда и изъятии из сети данного ролика.