Оценка правомерности действий банка Траст

Добрый день меня зовут Павел хочу узнать !

Банк расторгнув договор подал исковое заявление в суд по кредитному договору и при это передал якобы по договору уступки займа мой долг в кол. агенство насколько это закон.

, Павел, г. Мурманск
Константин Фролов
Юрист

Добрый день. Если банк передал долг после подачи иска, то банк обязательно должен уведомить об этом суд, а суд произвести замену ненадлежащего истца. Сама передача долга возможна, если это предусмотрено условиями кредитного договора.

Павел
Клиент, г. Мурманск

Добрый день Константин ! скажите какие правовые последствие для банка наступают если он не выполнил все выше перечисленное .

С уважением Павел .

Суд, рассматривая дело, должен убедиться, что истец является той
заинтересованной стороной, о которой сказано в Гражданском
процессуальном кодексе. В случае установления, что в деле принимает
участие ненадлежащая сторона, суд, руководствуясь законом, не прекращая
дела, может допустить замену начальных ненадлежащих истца и ответчика
надлежащим истцом или ответчиком. При замене ненадлежащего истца требуется его согласие; если он не согласен, то может вступить в процесс в качестве третьей стороны. Если первоначальный истец не согласен выбыть из процесса, а
надлежащий не хочет вступить в него, дело продолжается без замены, и суд
в иске отказывает. В случае положительного решения по делу, в котором участвует ненадлежащая сторона, данное обстоятельство будет безусловным основанием для отмены судебного решения в апелляционном, кассационном или надзорном порядке.

В случае замены истца и отсутствия в кредитном договоре пункта о передачи прав требования третьим лицам, также ведет к отказу в иске.