С меня вымогают деньги

Здравствуйте , у меня такая проблема я была в отношениях с парнем как бы мы даже жили он иногда тратил свой бюджет на меня пришло такое время что он мне сказал я должна отдать ему не малую сумму денег т.к он брал эти день у своей сестры теперь и его сестра угрожает подать иск в суд на меня подскажите что из этого вообще выйдет?

Уточнение от клиента

и еще мы когда были вместе он сказал что бы я потвердила что он эти деньги мне на телефон давал и сейчас все они на меня взваливают как правельно поступить ведь я этих денег не брала?

, Анжелика, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Вы никому ничего не должны!

Деньги вам молодой человек давал добровольно, то есть в дар, соответственно подаренное (деньги), это ваша личная собственность и требовать их по закону он не вправе.

Никаких письменных подтверждений о том что вы якобы должны деньги не давайте, бумаг в отношении подаренных денег никаких не подписывайте!

2. В случае требований денег и угроз, сразу немедленно пишите заявление о вымогательстве (статья 163 УК РФ) в полицию. Предупредите молодого человека, что обратитесь в полицию и у вас есть грамотный адвокат. Думаю это его отрезвит.Все разговоры с угрозами и требованием денег записывайте на диктофон, записи в случае чего приложите к заявлению в полицию.

Анжелика
Клиент, г. Красноярск

А то что его сестра якобы пойдет напишет на меня иск она сама является юристом это ничего не будет? хотя у них нет не каких доказательств только на словах

Ничего не докажут, если подаст иск суд откажет.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Если вы сами не совершите каких либо действий, не в свою пользу, то перспективы каких либо судебных разбирательств нулевые. От вас требуется только отрицание фактов прошения денег с вашей стороны.

Постарайтесь ограничить возможность общения с вами этих людей.
На мой взгляд, их действия это жалкая попытка вымогательства.

Анжелика
Клиент, г. Красноярск

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ

Анжелика
Клиент, г. Красноярск

скажите а вот если они приходят ко мне на работу и говорят что устроят мне плохую жизнь обзывают наркаманкой это же все доказывается проверяется так как на самом деле ее брат увлекается наркотиками и угрожают что отправят как они сказали на нары я могу уже на них писать в прокуротуру и как это правельно сделать?