Выход на работу после декретного отпуска
Добрый день! У меня вопрос по трудовому законодательству... Я устроилась на работу по срочному договору на период декретного отпуска сотрудника и через 1,5 года сама ушла в декрет))) и вместо меня осталась работать девочка, которая работала в нашей фирме секретарем...так во,т пока я была в декрете, девочка вместо которой я работа снова ушла в декрет. Вопрос в следующем, сейчас я хочу выйти на работу и вот могут ли меня уволить и оставить работать девочку, которая работала вместо меня? Не знаю имеет ли значение, но я многодетная мама...надеюсь все понятно)))
Ирина, здравствуйте.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»: В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания.
беременности. К сожалению, работодатель имеет полное право уволить Вас.