Повторно начисленные отпускные

Здравствуйте, мне начислили отпускные в одном и том же месяце два раза. Должен ли я вернуть деньги?

, Виктория, г. Бузулук
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Поэтому теоретически оснований для взыскания данной суммы нет, так как это — не счетная ошибка. Но как правило такая сумма возвращается работодателю под предлогом именно счетной ошибки. Если Вы не намерены портить отношения с работодателем, то лучше вернуть данную сумму. Если Вы увольняетесь, то можно сумму и не возвращать.