Компьютерный сервис забрал деньги и ничего не починил

Доброго дня.

Отнес ноутбук в сервис, починили за два дня. Забрал домой, компьютер проработал пару часов и опять сломался. Вернул обратно, и вот уже неделю меня клятвенно уверяют, что завтра все будет готово. На руках есть чек и документ о том, что сервис принял от меня ноутбук. У меня стойкое чувство, что меня обманывают, и не планируют чинить. Что можно сделать в моей ситуации?

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы. Речь не идет о гарантийном ремонте, ремонт постгарантийный. Скан договора выложу пойзже.

, Илья Никитин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день! Ноутбук у Вас находится на гарантии?

В том случае, если речь идет огарантийном ремонте и недостаток проявился в ноутбуке повторно Вы можете отказаться от его устранения и потребовать возврата денег за товар.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенным в данном случае будет признан недостаток:

недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Если речь идет не о гарантийном ремонте, а об оказании услуги по ремонту ноутбука, то можно поступить следующим образом:

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

У меня стойкое чувство, что меня обманывают, и не планируют чинить. Что можно сделать в моей ситуации?
Илья Никитин

Илья, если речь все таки идет не о ремонте по гарантии, обратитесь в другой сервис. Пусть сделают диагностику ноутбуку (возможно и установят ремонтировался он или нет). Если, вынесут вердикт, что ремонт вообще не проводился или причина поломки некачественный ремонт, сделайте ремонт в ином сервисе.

С первого сервиса потребуйте компенсацию понесенных Вами расходов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы платили за ремонт? Или он на гарантии?

На основании чего?
Самарин Александр

Наверное имелся в виду существенный недостаток

Илья Никитин
Клиент, г. Москва

Нет, ремонт не гарантийный, срок гарантии прошел, платил.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ноутбук отдали по гарантии или просто в ремонт?

Какой срок ремонта был в 1й раз?

Если не по гарантии, то забирать ноут, и выставлять претензию на возврат денег по 1му ремонту.

2й раз тоже деньги взяли?

Закон о защите прав потребителей.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Вы можетеотказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар
Рассказова Елена Викторовна

На основании чего?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

У вас с сервисом какой-либо договор заключен? Можете выложить?

Закон о защите прав потребителей:
Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы отдавали ноутбук в сервис по гарантии или нет? Вы осуществляли оплату за ремонт?

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

В этом случае вы можете забрать ноутбук из сервиса, потребовать возврата денег, которые вы заплатили в первый раз за ремонт, а также возмещения убытков.

Уточнение клиента

Любой сервис(или только авторизованный?) может выдать документ, на основании которого суд(или кто-то еще) может признать, что ремонт не был проведен?

Не сервис, а именно эксперты. Они выдают заключение.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

На руках есть чек и документ о том, что сервис принял от меня ноутбук.
Илья Никитин

Скажите, а сколько срок ремонта по договору? Ремонт гарантийный?

Что можно сделать в моей ситуации?
Илья Никитин

Если срок ремонта по договору будет превышен, то Вы вправе взыскать неустойку в размере 3% от стоимости ремонта.

Если ремонт гарантийный, то срок устранения недостатков по соглашению сторон в письменной форме может достигать 45 дней.

Ремонт не гарантийный, в первый раз чинили два дня. Во второй раз денег не брали.
Илья Никитин

А срок ремонта по договору согласован?

Илья Никитин

Сервисный центр может выдать лишь акт проверки качества, а для того чтобы документ имел силу для суда необходимо проводить товароведческую экспертизу.