Нет возможности платить потребительский кредит
Здравствуйте. Вопрос - Взял потребительский кредит в банке в размере 420000 рублей на пять лет. Уволили с работы, перестал платить. Не плачу уже пол года. Будет суд. Личного имущества у меня нет. Могут ли судебные приставы арестовать имущество моих родителей т.к. я прописан в их квартире? Заранее спасибо.
здравствуйте,
если родители не выступали ни созаемщиками, ни поручителями, по Вашим долгам (в т.ч. и имуществом) «не отвечают». При этом рекомендуется принимать во внимание, что в случае «визита» приставов по адресу «прописки» должника, собственнику(ам)квартиры/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц» от имущества должника).
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и(или) применения мер принудительного исполнения.
с уважением,
Елена
в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении
неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).
Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):
с уважением,
Елена