С этой проблемой могу я подать в суд?

Доброго времени суток ! У меня такая проблема: заказал мебель у знакомой(кухню) . Так как не хватало денег на полную её оплату ,я взял кредит через её фирму , деньги ей на счёт поступили но у неё как она говорила возникли проблемы с банковским счётом и деньги на этом счету были заморожены и в дальнейшем списаны за долги её фирмы( по её словам). Мебель она мне предоставить не смогла, но обещалась выплачивать мною взятый кредит самостоятельно.в начале всё было так как договорились (без док. подтверждения). половину суммы она оплатила ... и вот уже пол года не вносит ежемесячные платежи.Мне периодически звонят из банка и грозят судом. Как мне быть в этой сложившейся ситуации, подскажите пожалуйста!

, Павел, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Как мне быть в этой сложившейся ситуации, подскажите пожалуйста!
Павел

Если вы получили кредит на себя и в кредитном договоре указаны ваше ФИО, то в данном случае ответственность за неисполнение кредита несете вы. Требовать уплаты кредита от данного лица вы не можете. Можно попробовать подать заявление в полицию по факту мошенничества данного лица.

Кроме того, если вам не был поставлен товар и вы заключали договор как физ лицо, то вы можете требовать возврата денег за товар (если он был предварительно оплачен) и уплаты неустойки согласно ФЗ о защите прав потребителей.

В суд за защитой ваших прав по договору поставки мебели вы можете, по кредиту — увы нет.

Желаю удачи!