Сколько дней отпуска?

Добрый день! Работаю в школе искусств заместителем директора по административно-хозяйственной работе, не преподаватель, т.е. педагогическую деятельность не веду. Сколько дней у меня должен быть ежегодный оплачиваемый отпуск?

, Евгения, г. Новосибирск
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется педагогическим работникам. Перечень должностей педагогических работ содержится в Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678).

При этом четко обозначено, что педагогическим работником признается лицо, непосредственно участвующее в образовательной деятельности.

Так как Вы не осуществляете такой деятельности, то Вас нельзя отнести к категории «педагогический работник».

А значит, Вам полагается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.