Приложил все нужные документы и эту копию, где ответчик поставил штамп о входящем. Суд отказал о выдачи дубликата исполнительного листа в связи с недостатка доказательств.
Антон
Антон, здравствуйте!
Дело в том, что основанием для выдачи судом дубликата исполнительного листа будет не столько сам факт его утраты, сколько отсутствие вины взыскателя в этой утрате.
Как правило, сама по себе утрата исполнительного документа возможна в случаях предъявления его на принудительное исполнение. Либо лист теряется в ходе направления в службу судебных приставов (почтой), либо теряется в ходе уже исполнительного производства при передаче по территориальности (тоже почтой)…
Вот в таких случаях суд без проблем выдаёт дубликат.
У Вас совсем иная ситуация.
И Вам теперь нужно доказать факт утраты этого документа.
что мне делать? Ответчик полностью меня игнорирует.
Антон
Обжаловать отказ суда не имеет смысла. Только затянете процесс взыскания…
Вам дали отличный совет —
вы направите письменную претензию ответчику с обратным уведомлением с требованием вернуть вам оригинал испол.листа.Если ответа от него не последует в течение 30 дней, то приложите к вашему повторному заявлению почтовую квитанцию об отправке и копию вашей претензии. Это может подойти под доказательство невозможности получения оригинала, то есть его фактической утраты.Если будет от ответчика отрицательный письменный ответ, то это и будет доказательством невозможности возврата вам оригинала листа. Тогда подавайте повторно заявление о выдаче оригинала с приложением письма ответчика.
Солнцев Павел
Вот этому совету и следуйте — при предъявлении в суд таки письменных доказательств отказа в выдаче дубликата быть не должно...
А уже получив дубликат, направляйте его в службу судебных приставов.
Удачи!
Нехватку доказательств утраты оригинала испол.листа можно восполнить тем, что вы направите письменную претензию ответчику с обратным уведомлением с требованием вернуть вам оригинал испол.листа.
Если ответа от него не последует в течение 30 дней, то приложите к вашему повторному заявлению почтовую квитанцию об отправке и копию вашей претензии. Это может подойти под доказательство невозможности получения оригинала, то есть его фактической утраты.
Если будет от ответчика отрицательный письменный ответ, то это и будет доказательством невозможности возврата вам оригинала листа. Тогда подавайте повторно заявление о выдаче оригинала с приложением письма ответчика.
Спасибо за ответ. Обязательно нужно доказывать, как он был утерян? Не могу ли я через 15 дней подать новое ходатайство и указать там, что просто потерял? (собака съела, затопило офис, он утоп и т.д.)