Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Трудовой кодекс рф
Я работаю в детском учреждении а мама со мной на кухне котломойкой. Можно ли нам с мамой работать в одну смену? Наш директор не разрешает ссылается на то что родственникам нельзя работать вместе. Подскажите если можно то какая статья?
Наш директор не разрешает ссылается на то что родственникам нельзя работать вместе Анна
В Трудовом кодексе РФ нет запрещений родственникам работать вместе. Есть определённые ограничения в действующем законодательстве РФ, когда совместная работа не допускается, но уверяю Вас, это не Ваш случай (это касается гражданской службы в органах государственной или муниципальной власти, например). Так что Ваша заведующая не права.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Работаю в одной компании, пятидневка по договору (оклад), с декабря перевели на четырехдневку. С 09 по 01 января был в учебном оплачиваемом отпуске. За январь оплатили только этот период, с 1 по 8 января период остался неоплаченным, объясняют то что в табеле нет рабочих дней. Написал заявление на главного бух-ра, ниже текст:
Прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года.
В соответствии с трудовым договором и дополнительным соглашением мне установлен режим рабочего времени: рабочая неделя продолжительностью 32 часа с понедельника по четверг.
В период с 9 по 31 января находился в учебном оплачиваемом отпуске. Фактически за январь мне были выплачены только отпускные.
В период с 1 по 8 января 2026 года имели место нерабочие праздничные дни, установленные ст. 112 Трудового кодекса РФ. Часть указанных нерабочих праздничных дней пришлась на рабочие дни по моему установленному графику (понедельник - четверг), что составляет 5 дней.
Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения платы работникам, получающим оклад.
В связи с изложенным прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года с учетом оплаты нерабочих праздничных дней, пришедшихся на рабочие дни по установленному графику, и предоставить расчет произведённых начислений.
Подскажите пожалуйста, обязаны ли мне оплатить период с 01 по 08 января?
, вопрос №4854613, Дмитрий Трофимов, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданин Таджикистана у меня есть патент и регистрация Москва я работаю официально и есть трудовой договор документы уменя заканчиваются 19.03.2026года я хочу продлить свой патент на основании трудового договора в феврале текущего года скажите пожалуйста после продление патента мне обязательно надо будет ставить штамп на миграционном карте или нет
, вопрос №4854582, Курбонали, Алитус
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь трудовым Мигрантом из Казахстана в Москве.
В миграционной карте был указан срок пребывания до 27.02.2025.
По истечению этого срока я обращался в МВД с вопросом продления срока пребывания на основании трудового договора. Был выдан бланк (см. Приложение) с печатью МВД о постановке на учет до 26.11.2025.
По истечению этого срока, когда я пришел продлевать в МВД срок пребывания в Российской Федерации (по трудовому договору), то мне отказали в услуге, отправив скачивать приложение «Амина». С их слов, все продление через приложение.
Однако при подаче заявления на репатриацию выяснилось, что в моей миграционной карте не проставлена отметка о продлении срока пребывания. Придя в отдел МВД по вопросам миграции для простановки печати, мне сказали что у меня идет нарушение и печать они проставить не могут…
Так ли это? Чем это грозит? И что делать сейчас?
, вопрос №4854498, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
На оборонном заводе мне работодатель не смог оформить пропуск в лице Начальника строительного участка, на территорию предприятия (я не судим, паспорт РФ) в испытательном сроке хочет, что бы я написал Заявление по собственному желанию. Я настаиваю на стати 180 Трудового кодекса в соответствии с письмом Минтруда России от 16.01.2025 № 14-6/ООГ-116.
Есть ли право на моей стороне?
Михал Юрьевич
+7 930 669 0 449
, вопрос №4854006, Михал Юрьевич, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Сын устроился в ЧОП в Ханты-Мансийском автономном округе в объявлении зарплата была указана 120 000. Подписал трудовой договор, в договоре оплата труда оклад 22,400 районный коэффициент 1,5; надбавка за работу в районах крайнего севера на начало работы 0%. Получил аванс 20 000 и получку 22 700. Понимаю, что обманули, но как доказать незнаю. Обратиться в ФНС и трудовую инспекцию? Работает уже больше месяца без выходных, вахтой. В договоре нет ни слова о работе вахтой
, вопрос №4853404, Гузалия, Луганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.