Встречи с ребенком

Развожусь с женой. есть ребенок 2,5 года. в присутствии жены встречи с дочерью невозможны. Так как цепляет выводит на конфликт. Хочу встречаться с ребенком на своей территории без жены. . могут ли отказать в суде в этом из за того что дочь еще маленькая. неужели придется ее лицезреть а ругаться при ребенке не хочется

, Вера, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Хочу встречаться с ребенком на своей территории без жены.
Вера
Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По
требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения

Таким образом, если с матерью ребёнка договориться нельзя, придётся обращаться в суд.

могут ли отказать в суде в этом из за того что дочь еще маленькая.
Вера

Ну, не настолько маленькая, чтобы отказать отцу в общении с ней на его территории. Если ребёнок знает и любит отца, то такие встречи необходимы не только для отца, но и для ребёнка. Как правило, дочери даже более привязаны к отцу, чем сыновья. Так что обращайтесь в суд и представляйте на его разрешение Ваш спор о порядке общения, указав в исковом заявлении -каким именно образом Вы хотели бы общаться с ребёнком (периодичность встреч, продолжительность и т д.).