Фальшивый полис ОСАГО

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если про проверке документов на автомобиль сотрудниками полиции будет обнаружено, что у меня фальшивый страховой полис ОСАГО, будет ли ко мне применена какая либо мера наказания?

Могут ли возбудить уголовное дело или наложить штраф, если да, то в каком размере?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону

Игорь, здравствуйте!

Если будет установлено, что вы заведомо знали о том, что документ фальшивый, вам может грозить ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев.