Доброго Вам дня!
Средства материнского капитала могут быть направлены полностью или частично на улучшение жилищных условий.
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты (в этом случае заявление об использовании может быть подано в любое время со дня рождения ребёнка) (п. 6 ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").
Нормативные правовые акты, регулирующие направление средств или части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий не содержат критерии, согласно которым территориальный орган Пенсионного фонда РФ может сделать вывод об улучшении или отсутствии улучшения жилищных условий.
Чтобы иметь возможность использовать средства материнского капитала уже сейчас, Вам необходимо (1) получить целевой кредит или ипотечный кредит на приобретение недвижимого имущества. Той самой 1/2 доли в квартире. (2) Выкупить на эти кредитные деньги долю. И уже после этого нужно будет (3) направить средства материнского капитала на погашение долга по кредиту. Кредит сейчас можно гасить досрочно без комиссий, за время его использования только придется проценты уплатить (тоже за счет средств материнского капитала).
Во всех других случаях придется ждать исполнения ребенку 3х лет. Тогда можно будет выкупить долю, не получая кредита.
Для использования средств материнского капитала необходимо подать в Отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства заявление с необходимыми документами. Перечень таких документов установлен в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (если будете направлять на погашение кредита, то см. п.п. 6, 13).
Перед полечением кредитов и заключением договором настоятельно рекомендую обратиться в Отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства для уточнения всех нюансов предполагаемых мероприятий.