Обмен товара
добрый вечер!потребитель приобрел товар (пыльник ШРУСа на автомобиль)
через 3 дня пришел и говорит верните деньги.мне не подошел.
при этом товар устанавливался и даже был разрезан ножом.
вправе ли потребитель требовать деньги если товар надлежащего качества но не подошел по размерам
есть наверно и наша вина(не правильно подобрали)на иномарку
Сергей, здравствуйте!
Согласно ст 25 Закона о защите прав потребителей, вы вправе обменять товар на другой только, если он сохранен в первоначальном виде, включая упаковку. В данном случае, вы имеете право отказать.
Здравствуйте, Сергей!
1) В силу положений ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель первоначально имеет только право на обмен товара надлежащего качества, который не подошёл ему в силу ряда причин (габариты, комплектация и т.д.). Право на возврат возникает лишь тогда, когда право на обмен продавец реализовать не может в силу того, что аналогичного товара у него в наличии нет.
2) Главное условие обмена — если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
3) Исходя из этого, формально право на обмен товара у покупателя есть, но т.к. товар был в употреблении и отсутствует товарный вид, то вы праве ему отказать.
Но есть ещё один момент:
сергей
Тут можно вести речь о предоставлении покупателю неправильной информации о товаре (в силу п. 1 ст. 10 Закона продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
В силу п. 2 ст. 12 Закона продавец не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре работе, услуге, несет ответственность, предусмотренную п. 1 — 4 ст. 18 Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Поэтому вывод такой: если Вы, как продавец, не сообщили покупателю полную информацию о товаре, то Вы обязаны вернуть ему уплаченные средства, т.к. его права были нарушены.