2 трудовые книжки одновременно

Добрый день!подскажите пожалуйста. Работаю официально.по трудовой.нахожусь в декрете. сейчас устроилась на вторую работу, там требовали только по трудовой оформление, чтобы не терять первую, сказала что нигде не работала и мне завели вторую трудовую (они не знают о первой работе). может ли работодатель на первой работе узнать о данной ситуации? и вообще что мне за это будет? и узнают ли на работах правду?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Проблема может возникнуть только при получении права на пенсию, т.к. придется выбирать одну из трудовых книжек для стажа.