Администрация города требует выделить из участка ИЖС с жилым домом часть земли под коммерческую деятельность
Здравствуйте! В собственности участок ИЖС в центре города. На участке расположен жилой дом и постройка. В этом году оборудовали постройку под реализацию разливного пива и сопутствующих пиву закусок на летний сезон (три-четыре месяца). Оформили ИП, налоги платим. Пришли представители администрации и потребовали, чтобы мы перевели часть земли под постройкой из ИЖС в землю под коммерческую деятельность. но ведь в земельном праве нет понятия "земельные участки коммерческого назначения"? Можем ли мы отказаться от этого разделения и на какие законы ссылаться в случае, когда представители власти города будут создавать нам препятствие в пользовании земельным участком и строениями на нем?
Вас просят (или требуют) участки разделить и вид разрешенного использования вновь образованного участка определить как «земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания».
Это соответствует действительному использованию земельного участка.
У Администрации есть функции муниципального земельного контроля и их требования правомерны.
На мой взгляд придется выполнить данное требование или сворачивать торговую деятельность.
От вида разрешенного использования будет зависит и кадастровая стоимость и налоги. Обычно при ИЖС они ниже. Поэтому весь участок переводить под другой вид разрешенного использования невыгодно.