Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Не выплачен расчет при увольнении
30.06.15. МОЙ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ В БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ЦЕНТР ПОЖАРОТУШЕНИЯ И ОХРАНЫ ЛЕСА ЧО". МОЮ ДОЛЖНОСТЬ СОКРАТИЛИ В СВЯЗИ С РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ. ЕСТЬ ОПАСЕНИЕ, ЧТО В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ МНЕ ВЫДАДУТ ТОЛЬКО ТРУДОВУЮ КНИГУ И НИЧЕГО БОЛЕЕ. ХОЧУ ЗНАТЬ - КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД ПРИ НЕ ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОКА БУХГАЛТЕР РАБОТАЕТ И ПЕЧАТЬ ИМЕЕТСЯ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО....
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При ответе на вопрос, я ориентировалась непосредственно на заголовок и дала Вам пояснения в соответствии с законодательством — что делать, если не выплатили расчет при увольнении. Если Вы хотите более детально знать, с какими документами нужно идти в суд — отвечу следующее.
Бывают ситуации, что у работника нет никаких документов и/или работодатель их не выдает, тогда в суд достаточно обратиться с самим иском и ходатайствовать в суде об истребовании доказательств (документов). По запросу суда, работодатель обязан будет предоставить документы.
Какая ситуация у Вас мне неизвестно и дан общий ответ в соответствии с законом, поэтому считаю, что Ваша реакция — необоснованна. Если работодатель, что называется адекватный, то затребуйте с него справку 2НДФЛ о заработной плате и приложите ее к иску, также приложите копию трудового договора и все иные документы, связанный с работой (уведомления, письма и т.д.), о которых будет речь в исковом заявлении.
Документы, на самом деле, могут быть приложены любые, все зависит от конкретной ситуации.
Также, как правило, в самом суде приведены образцы исковых заявлений и перечень документов, и перед тем, как составлять иск — Вы можете с ними ознакомиться.
С Уважением, Надежда.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста такой вопрос ,у нас предприятие по изготовлению холодильного торгового оборудования ,с января месяца январь и февраль мы работаем на 2/3 , т к нет заказов,на работу мы не ходим ,сейчас 1 марта мы должны выйти на работу , мы подписывали заявление до 28.02.26,но вчера в другую смену собирали собрание сказали ,что предприятия переезжает другой город и поэтому ,нас нужно уволить ,по каким правилам они нас будут увольнять и сколько они нам должны заплатить денег ,если мы последние два месяца работал. на 2/3 от среднего заработка? Какие выплаты предприятие должно нам выплатить при увольнении не по нашей вине
, вопрос №4863663, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день . Устраивался в фпк РЖД в 25 году . Мне дали подъёмные 30 тысяч рублей и отправили на обучение на две недели , но из них по факту были наверное только неделю , а так типо онлайн проходили инструктаж и отвечали на вопросы. Я отработал пол года и теперь хочу уволиться по состоянию здоровья так как оно из за работы стало хуже и появилась аллергия или на уголь или на жидкое мыло , а может и вместе пока не узнавал на что точно. Теперь же они говорят , что я должен буду выплатить им все расходы на меня . Это выходит что около сотки , хотя я вторые подъёмные. Не брал и не писал на них и правда в договоре написано ,что нужно год отработать но по состоянию здоровья я не смогу , а при трудоустройстве на мед осмотре меня и не кто не осматривал толком и не узнавал подробности , всё подписали формально , даже анализы не сдавал в самой больнице РЖД , хотя должен был сдавать кровь и ещё что то. Что можно сделать и какие нужны документы для нормального увольнения ?
, вопрос №4863497, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Исскуственно сотрудники ГОРГАЗА посадили на норматив, и об этом мне стало известно в почтовом отделении, где ежемесячно пооизводила оплату согласно показаниям прибора учета газа. Я обратилась позвонила контролеру уточнить с чем связано начисление, если ей ежемечно путем фотографирования передаются данные счетчика, потом обратилась в Горгаз . Коротко. пришли первый раз сказали что у меня пломба старая, и счетчик старый, в ответ я им сказала, что есть Акт поверки. Они мне предложили , мастер, что надо продуть трубы, я не поняла что значит продуть трубы и сказала, что если надо провести повторную поверку, то это делают в специалищироаанном учреждении, где можно провести, на что сказали, что надо продуть трубы...... они ушли. Я подошла к юристу Горгаза уточнить, что значить продуть рубы в лексиконе мастера и контролера, на что мне ответили, чтобы я уточнила у них. На второй день обратилась к зам.начальнику уточнить , что это такое, на что мне предложили сделать инвентаризацию и повторно проверить прибор учета газа. Я сказала, чтобы подошли. Пришли, идет ливень, три человека, одна категорически отказалась идти на место где находился прибор учета газа, двое прошли. Я изначально производила фотографирование прибопа учета газа. Был театр. Взяли какую'-то маленький черный мешок из ткани велюр, стала тереть корпус прибора так, что краску прибора повредили, сказали что я там что-то вмантировала. Не могли правильно составить акт, и инвентаризацию. Чем там занималась в кухне третий человек мне не известно. Они сказали, что необходимо сделать экспертизу. Я сделала экспертизу и с 2024 года Горгаз не выдали не решение отказное в перерасчете нормативного начисления, не подробный расчет и странно в суд не подают. Писала заявление, чтобы на основании акта поверки и заключения экспертизы произвели перерасчет и анулирование нормативного начислений согласно показаниям прибора учета газа. Сейчас мне надо подготовить заявление в суд и признать действия сотрудников горгаза, акта, решения незаконными. Хотела чтобы строго наказали таких сотрудников, которые фальфицируют данные, и работают с нарушением Закона РФ.
, вопрос №4862381, ГУССОЕВА ЭЛЬВИРА, г. Владикавказ
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Мой отец, управляя моим транспортным средством, сбил собаку на проезжей части. Он ехал с разрешенной скоростью по своей полосе прямо. Хозяева собаки допустили её нахождение на проезжей части. (Убежала с участка, бегала по дороге и вдоль, и неожиданно бросилась под колеса) Видеорегистратора нет, есть только свидетель - пассажир, моя мама. В результате ДТП собака
(помесь алабая и дворняги) получила травмы, несовместимые с жизнью. Хозяйка повезла ее в ветклинику и не довезла. Питомец скончался. На место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД. По приезду они стали настаивать на бессмысленности составления документов о ДТП, т.к. по ОСАГО ничего не выплатят. КАСКО нет. ДПС уехали. Я позвонила на горячую линию дежурной части МВД и оставила жалобу на не оформление ДТП. Сотрудники ГИБДД мне перезвонили и стали выяснять причины жалобы. После некоторых препинаний, все таки согласились приехать на место ДТП. Папу я тоже попросила приехать и поехала сама. В итоге после нелицеприятных бесед с сотрудниками ГИБДД и их настаивании на нашем якобы отказе от оформления ДТП, документы нам были все таки выданы. Страховая по телефону сообщила, что это не страховой случай и они напишут официальный отказ от выплаты. У машины серьёзные повреждения: собака была большая. Общий ремонт тянет на 200 тысяч. Официального заключения оценщика еще не проводили. Какие мои действия как собственника авто? Попытаться решить вопрос с владельцем собаки путем досудебного урегулирования? Или оно необязательно и можно сразу подавать в суд на возмещение мат.ущерба? И насколько проблематично доказать, что это собака именно этих людей? (Сотрудники ГИБДД настаивали, что мы ничего не сможем доказать в суде)
И еще момент: я меняла фамилию в 2021 году в связи с браком, планировали продавать эту машину, поэтому не внесли изменения в СТС и ПТС. Но страховка и права заменены в связи со сменой фамилии, как и паспорт соответственно. Не возникнет проблем при обращении в суд в связи с этим расхождением?
, вопрос №4860735, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, Андрей Александрович!
При ответе на вопрос, я ориентировалась непосредственно на заголовок и дала Вам пояснения в соответствии с законодательством — что делать, если не выплатили расчет при увольнении. Если Вы хотите более детально знать, с какими документами нужно идти в суд — отвечу следующее.
Бывают ситуации, что у работника нет никаких документов и/или работодатель их не выдает, тогда в суд достаточно обратиться с самим иском и ходатайствовать в суде об истребовании доказательств (документов). По запросу суда, работодатель обязан будет предоставить документы.
Какая ситуация у Вас мне неизвестно и дан общий ответ в соответствии с законом, поэтому считаю, что Ваша реакция — необоснованна. Если работодатель, что называется адекватный, то затребуйте с него справку 2НДФЛ о заработной плате и приложите ее к иску, также приложите копию трудового договора и все иные документы, связанный с работой (уведомления, письма и т.д.), о которых будет речь в исковом заявлении.
Документы, на самом деле, могут быть приложены любые, все зависит от конкретной ситуации.
Также, как правило, в самом суде приведены образцы исковых заявлений и перечень документов, и перед тем, как составлять иск — Вы можете с ними ознакомиться.
С Уважением, Надежда.