Здравствуйте! Когда снимут ограничение ппо кредитам, во всех банках говарять что сейчас могут дать только 140 000 т.р

Здравствуйте! Могу ли я продать долю в частном доме , если она досталась мне и моему брату по дарственной от бубушки по 1/2 на дом и по 1/2 на земельный участок .

, Максим, г. Абакан
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе продать вашу долю с соблюдением права преимущественной покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ, в соответствии с которым при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть перед тем как продать вашу долю покупателю, Вы обязаны письменно предложить купить долю Вашему брату на тех же условиях. Если он откажется либо не ответит, то вы вправе продать долю покупателю.