8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выписка родственника из частного дома

Здравствуйте, необходимо выписать родственника из частного дома, который не имеет на него никакого права, т.к. отказался от имущества. Что для этого необходимо сделать (документы, в какой суд обратиться и т.п.)?

, Анна, г. Саратов

Здравствуйте!

Исковое заявление подается в районный (городской) суд, с приложением квитанции об оплате госпошлины (300 руб.), справки из домоуправлении о зарегистрированных лицах, копии иска для ответчика, документов на дом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Анна!

Собственник дома имеет право обратиться в суд по месту нахождения дома.

необходимо выписать родственника из частного дома, который не имеет на него никакого права, т.к. отказался от имущества.
Анна

А этот родственник проживает в доме или только прописан в нём? И каким образом он от имущества отказался (это необходимо уточнить, чтобы знать предмет и основание иска).

(документы,
Анна

К исковому заявлению нужно будет приложить правоустанавливающие документы на дом (свидетельство о государственной регистрации права собственности и документ, на основании которого это свидетельство выдано), справку с места жительства или копию домовой книги, квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 300 руб.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Саратов

Людмила, после смерит бабушки данный дом был поделен между моим отцом и его племянником, мы выплатили племяннику некую сумму, на которой договорились у Нотариуса и он написал отказную. В доме он не живет, только прописан.

Уважаемая Анна!

В доме он не живет, только прописан.
Анна

В таком случае Вы имеете право ставить вопрос перед судом так:

поскольку сохранение регистрации ответчика нарушает права собственника, учитывая, что правовые основания для вселения и проживания в доме у ответчика отсутствуют, прошу суд:

— признать ФИО не приобретшим права пользования жилым помещением — жилым домом по адресу… и снять его с регистрационного учёта в этом доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Являюсь собственником частного дома, Живем в браке, есть общие дети, Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на дом?
Здравствуйте! Являюсь собственником частного дома, Живем в браке, есть общие дети , Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на дом?
, вопрос №4775991, Олеся, г. Кыштым

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как проверить, устранён ли выход дома за границы участка после проведённого межевания?
Планирую покупку частного дома, в кадастровом паспорте указано, что дом выходит за границы участка, но после этого было межевание, в рамках которого размер участка был увеличен. И дом был зарегистрирован. Как сейчас понять устранена ли проблема? Собственник говорит, что ему выдали документ где он оформлял межевое дело и право собственности было оформлено.
, вопрос №4774345, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно написать заявление об оскорблении чести и достоинства со стороны родственника пациента, а также о клевете с его же стороны и взыскать моральную компенсацию, есть выписка от врача
Нужно написать заявление об оскорблении чести и достоинства со стороны родственника пациента, а также о клевете с его же стороны и взыскать моральную компенсацию, есть выписка от врача
, вопрос №4774207, ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Корректно ли отсутствие мансардного этажа в ЕГРН и какие могут быть сложности?
Планирую покупку частного дома, дом состоит из цокольного этажа, первого этажа и мансардного этажа, в тех паспорте от 2014 годы указан один подземный этаж и надземный "один с мансардой" общая площадь в техпаспорте учитывает мансарду. В ЕГРН указано "2 этажа в том числе один подземный". Корректно ли это, что в ЕГРН не указан мансардный этаж, какие сложности могут в связи с этим возникнуть?
, вопрос №4774260, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К какому виду относится дом с четырьмя частями‑адресами: ИЖД или многоквартирный дом?
Здравствуйте. Здание единое, крыша, несущие стены, свет, газ проходят по фасаду всего здания. В этом здании проживают 4 семьи-собственники. У каждого свой вход, свой адрес,например, ул. Победы 80а/1, ул. Победы 80а/2 и т.п. Вышелсудебный спор с цэб. Они считают по нормативу индивидуального жилого дома. В выписке егрн написано часть жилого дома. К чему все таки относится данное здание. ИЖД или же многоквартирный дом.
, вопрос №4774239, Мила, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2015