Выписка родственника из частного дома
Здравствуйте, необходимо выписать родственника из частного дома, который не имеет на него никакого права, т.к. отказался от имущества. Что для этого необходимо сделать (документы, в какой суд обратиться и т.п.)?
Здравствуйте, необходимо выписать родственника из частного дома, который не имеет на него никакого права, т.к. отказался от имущества. Что для этого необходимо сделать (документы, в какой суд обратиться и т.п.)?
Здравствуйте!
Исковое заявление подается в районный (городской) суд, с приложением квитанции об оплате госпошлины (300 руб.), справки из домоуправлении о зарегистрированных лицах, копии иска для ответчика, документов на дом.
Уважаемая Анна!
Собственник дома имеет право обратиться в суд по месту нахождения дома.
необходимо выписать родственника из частного дома, который не имеет на него никакого права, т.к. отказался от имущества.
Анна
А этот родственник проживает в доме или только прописан в нём? И каким образом он от имущества отказался (это необходимо уточнить, чтобы знать предмет и основание иска).
(документы,
Анна
К исковому заявлению нужно будет приложить правоустанавливающие документы на дом (свидетельство о государственной регистрации права собственности и документ, на основании которого это свидетельство выдано), справку с места жительства или копию домовой книги, квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 300 руб.
Людмила, после смерит бабушки данный дом был поделен между моим отцом и его племянником, мы выплатили племяннику некую сумму, на которой договорились у Нотариуса и он написал отказную. В доме он не живет, только прописан.
Уважаемая Анна!
В таком случае Вы имеете право ставить вопрос перед судом так:
поскольку сохранение регистрации ответчика нарушает права собственника, учитывая, что правовые основания для вселения и проживания в доме у ответчика отсутствуют, прошу суд:
— признать ФИО не приобретшим права пользования жилым помещением — жилым домом по адресу… и снять его с регистрационного учёта в этом доме.