Текущего года на сумму 1% в ПФР, уплаченную в 1 же квартале текущего года?

Здравствуйте. Я плачу налоги и взносы сразу за год, так удобнее, и хочу уменьшить налоги на сумму уплаченных взносов. За 2020 взносы уплачены полностью, оставшийся после вычета налог буду уплачивать в 1 кв текущего года, а также буду уплачивать 1% в ПФР. Подскажите, могу ли я уплатить налог по итогам года и просто отразить в годовой декларации факт уменьшения авансового платежа за 1кв. текущего года на сумму 1% в ПФР, уплаченную в 1 же квартале текущего года? Или для такого вычета необходимо все-таки отдельно уплачивать налог(авансовый) за первый квартал?

, Жанна, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я плачу налоги и взносы сразу за год, так удобнее

Если вы платите взносы в 1-м квартале года, то это допустимо. Но лучше платить частями ежеквартально с целью уменьшения авансов и налога. Авансы по УСН вы обязаны платить ежеквартально, иначе вам начислят пени за просрочку уплаты.

просто отразить в годовой декларации факт уменьшения авансового платежа за 1кв. текущего года на сумму 1% в ПФР

Если вы имеете ввиду декларацию по УСН за 2020 год, то при уплате 1% на ОПС в налоговую в 2021 году вы не можете уменьшить налог за 2020 год.