Можно ли приватизировать долю

Здравствуйте!подскажите пожалуйста я прописана в квартире с 2008 года , она не привотизирована и помимо меня там прописано ещё 4 человека,долг за квартиру почти 500 тысяч никто там не платит и я так как там не проживаю, мне в октябре исполнилось 18 лет,могу ли я написать заявление в суд о том что хочу приватизировать свою долю?

, екатерина, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, приватизация части квартиры невозможна -только целиком и только с согласия всех жильцов. можно только обратиться в суд с иском о принудительном обмене.

екатерина
Клиент, г. Хабаровск

А с долгом приватизировать можно?и если в суд иск подать то что можно будет сделать?