какие в настоящее время существуют наиболее распространенные и «удобные» основания для применения мер дисциплинарного воздействия и последующего увольнения работника? (Учитывая возможное несогласие работника и направления жалобы)
Сергей
В указанной коллегами ст. 81 Трудового кодекса РФ приведён исчерпывающий перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Выбирать Вам, что больше подходит к ситуации с нерадивым работником.
К примеру, увольнение в связи с виновными действиями со стороны работника (п.п. 5, 6, 9, 10) — установить вину работника это одно. Главное — грамотно зафиксировать эту вину.
К примеру, в п. 6 ст. 81 ТК РФ указаны пять грубых однократных нарушений работником своих обязанностей. Причём, каждое из этих нарушений является самостоятельным основанием для увольнения работника. Даже если у него нет ни одного дисциплинарного взыскания. По всем пяти пунктам должны быть соблюдены правила и сроки наложения дисциплинарного взыскания. Так, правилами ст. 193 ТК РФ установлено, что по требованию работодателя работник обязан в течение двух дней предоставить письменное объяснение.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от
работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется
соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник
отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под
роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Очень часто (и весьма успешно) работодатели используют пункт 3 ст. 81 ТК РФ — в тех случаях, когда локальными актами предусмотрена возможность проведения аттестации работника. Пункт 3 — это несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Несоответствие работника работодатель доказывает наличием неудовлетворительных результатов работы — то есть, по каждому «косяку» работника нужно будет составлять акты и требовать письменные объяснения. Недостаточность квалификации подтверждается заключением аттестационной комиссии. Если в Вашей организации предусмотрена аттестация, то это максимально безопасный (в смысле оспаривания в суде) способ уволить работника.
Сокращение штата или численности (п. 2 ст. 81 ТК РФ) — это вообще очень строгое соблюдение требований трудового законодательства. Для применения такого основания необходимо соблюдение одновременно как минимум четырёх, а так пяти следующих условий:
а) действительное сокращение численности или штата работников.
б) соблюдено преимущественное право оставления на работе, предусмотренное ст. 179 ТК РФ
в) работодатель предложил работнику имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
г) работник был письменно под роспись предупрежден за два месяца о его увольнении.
д) работодатель предварительно запросил мнение выборного профсоюзного органа о намечаемом увольнении работника — члена профсоюза (если есть профсоюз в Вашей организации)
Таким образом, какое бы основание Вы не выбрали — главное, всё правильно и грамотно оформить в письменном виде. И тогда ни трудовая инспекция, ни суд не будут страшны.
Удачи!
Сокращение численности или штата — довольно часто встречающееся основание увольнения. Должность сокращают, работник уходит. Потом вводят похожую должность с немного измененным названием.
Это не основание. Это и есть определение термина «дисциплинарный проступок» — ст. 192 ТК РФ.