Продавец в магазине

Работаю в Концерне Адидас. Я продавец-консультант. Есть ежемесячный план магазина и личный план продавца консультанта. Остаётся пара дней до конца месяца и наш территориальный менеджер поднимает нам план магазина и личные планы на не выполнимые суммы, от чего резко падает наша зарплата. Законно ли это? И что делать(?

, Сергей,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, ч. 2 ст.135 ТК РФ.

Исходя из данной нормы полагаю что уровень зарплаты следует рассчитывать из условий установленных коллективом договоре работадателя или других внутренних документов. Оклад не должен изменяться так как определяется в трудовому договоре.