В строительном магазине на ребенка упала тумба с раковиной

Находилась в строительном магазине с пятилетним ребенком, пока консультировалась с продавцом, сын потянул на себя раковину и она вместе с тумбой упала ему на ноги, в результате чего ребенок получил перелом левой бедренной кости без смещения. В магазине не было объявления, что товар не прикреплен. Написала претензию в магазин с выплатой ден. компенсации 70000 руб. Получила ответ, что ребенок сам виноват, но магазин готов подарить 40000 руб. Подскажите как поступить? Взять 40000 руб или обратится в суд. Я нахожусь отпуске по беременности и родам (7 мес. беременности) мне очень сложно ухаживать за лежачим ребенком.

, Яна, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

В данном случае при обращении в суд за защитой, Вы вправе рассчитывать на взыскание расходов на лечение и компенсацию морального вреда. Вы должны будете предоставить доказательства расходов на лечение ребенка (справки из больницы, квитанции на покупку лекарств и пр.) и оценить причиненный ребенку моральный вред (при этом следует учитывать, что по подобным искам суды редко оценивают причиненный моральный вред более чем в 30 000).