Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (совместительство)
Добрый день!
Собираюсь уходить на больничный по БИР и затем в декретный отпуск, но возник ряд вопросов по поводу начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Места работы за последнее время:
• Январь 2013-июнь 2013 – компания 1
• Июнь 2013 – февраль 2014 – компания 2
• Март 2014 – компания 3
• Марта 2014 – (по настоящее время) компания 4 (основное)
• Январь 2015 – (по настоящее время) компания 5 (по совместительству)
Все справки с предыдущих мест работы я предоставила в компанию 4.
Выхожу на больничный по БИР в августе 2015, мне будут рассчитывать больничный на основании 2013-2014 года, средний день у меня 700 рублей. Тут все понятно.
Если я выйду с больничного в декабре 2015, то мне пособие до 1,5 лет будут рассчитывать на основании 2013-2014 года. Тут тоже все понятно.
А если я выйду с больничного в январе 2016 года, то мне пособие должны рассчитывать на основании 2014-2015. Но в 2015 году по основному месту работы (компания 4) у меня получилась очень маленькая средняя з/п (переведена на почасовую оплату), а большую часть з/п мне выплачивали из компании 5, где я устроена по совместительству. Как мне не потерять эти деньги, чтоб они пошли в учет при расчете пособия до 1,5 лет? Меня в отделе кадров пугают тем, что якобы нельзя брать в расчет доход тот который я получаю по совместительству? Мне нужно уволиться со второго места работы? Чтоб остаться только в компании 4? Как мне поступить?
Добрый день!
Но в 2015 году по основному месту работы (компания 4) у меня получилась очень маленькая средняя з/п (переведена на почасовую оплату), а большую часть з/п мне выплачивали из компании 5, где я устроена по совместительству. Как мне не потерять эти деньги, чтоб они пошли в учет при расчете пособия до 1,5 лет? Меня в отделе кадров пугают тем, что якобы нельзя брать в расчет доход тот который я получаю по совместительству? Мне нужно уволиться со второго места работы? Чтоб остаться только в компании 4? Как мне поступить? Анна
Для исчисления пособия по уходу за ребенком из среднего заработка в компании 5 (учитывая положения ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.) нужно в компании 4 оформиться по совместительству, а компанию 5 — оформить как основное место работы. Отдел кадров прав, исчисление пособия по уходу за ребенком в Вашем случае можно произвести только на основном месте работы. Если бы по совместительству Вы работали с 01.01.2014 г., то можно было бы выбрать, где пойти в отпуск, на основном месте, или по совместительству, а так как у Вас нет полных двух отработанных лет по совместительству, то выбрать Вы не можете, пособие по уходу за ребенком назначается только по основному месту работы.
Увольнение с компании 5 ничего не даст, при исчислении пособия по уходу за ребенком заработок с других мест работы включают без наложения периодов работы в других организациях.
С Уважением, Иван.