Платить or не платить?
Я работаю в розничной торговле(продавец-консультант). У меня из отдела украли дорогой товар, теперь моё начальство хочет, что бы я оплатил недостачу. Сумма крупная, порядка 35 тысяч рублей. Что делать ?
, Александр, г. Находка
Наталия Мелихова
Добрый день.
Во-первых, уточните, подписывали ли Вы договор об индивидуальной материальной ответственности. В нем должен быть указан порядок решения таких вопросов.
Во-вторых, Ваша вина должна быть доказана.
Что касается трудового права, работодатель имеет право взыскать с вас ущерб в сумме, не превышающей Вашего среднего месячного заработка.
При этом, без Вашего письменного согласия работодатель не имеет права взыскать ущерб. В данном случае только через суд.
С уважением, Наталья