Алименты для родителей

Мать моего мужа требует алименты на её содержание. Муж с 12 лет с матерью не живет, отношения у них не очень. Жили спокойно друг от друга и тут вдруг она решила на пенсии подзаработать на сыне. Документально нам никак не доказать что мама мужа не содержала и не воспитывала с 12 лет. В итоге у мужа была бурная молодость, даже условный срок заработал. На данный момент у мужа хороший доход. И делиться с матерью, которая это не заслуживает не хочется. Как же нам быть?

, Елена, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Мать моего мужа требует алименты на её содержание.
Елена

Конечно, семейное законодательство предусматривает обязанность детей содержать своих нетрудоспособных родителей. Такое требование установлено в положениях ст. 87 Семейного кодекса РФ.

Размер алиментов определяется судом, исходя из материального положения и родителей, и детей, а также их семейного положения.

Однако в силу указаний п. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

И раз уж мама Вашего мужа с 12 лет не принимала участия в его воспитании, то сейчас следует заручиться всеми возможными доказательствами этого обстоятельства.

Любые документы, свидетельские показания, а также пояснения и мужа. и его матери в суде позволят установить факт уклонения матери от своих обязанностей в течение длительного времени.

Удачи!