Аварийная ситуация

В моей собственности нежилое встроенное помещение , расположенное в подвале жилого дома. На протяжении длительного времени происходит затопление помещения через течь перекрытия первого этажа. Обращалась в УК, ответили, что течет канализация в перекрытии, но жильцы квартиры не дают доступ.А так как у меня нет договора на тех обслуживание, то ничего не станут дальше предпринимать.Подскажите кому жаловаться, на кого я могу подать в суд, на УК или на жильцов квартиры сверху?

, Ольга, г. Волгоград
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга. Прежде всего нужно составить акт о заливе квартиры, это делает управляющая организация. Далее нужно оценить причиненный вред (самостоятельно или привлечь оценщика). Если что-то идет не по плану, то нужно подавать исковое заявление на жильцов. к иску прилагаете

— свидетельство о праве собственности на квартиру;
— акт о затоплении квартиры;
— заключение (отчет) о размере ущерба;
— доказательство отправки ответчику телеграммы (уведомления) о проведении оценки имущественного вреда;
— квитанцию об уплате госпошлины;
— копию искового заявления для ответчика.