Что грозит нашей семье из-за долгов сестры мужа перед банком
Здравствуйте! У меня такой вопрос: мы живем муж,ребенок и я. У нас прописаны мой муж и его сестра. Так вот, у его сестры проблемы с банками(не платит кредиты). С банка, естественно, приходят по месту прописки,т.е. к нам. Что нам грозит? На все имущество чеки у нас есть. Тут имущества ее ничего нет, все покупали мы. Она с нами не живет и никогда не жила. Судебные приставы обязаны забрать имущество,если даже предоставим документы, или как? Заранее спасибо!
Огромное спасибо за ответы! А с жильем как? Это комната в общежитии(приватизированная), она оформлена по дарственной на моего мужа
Здравствуйте, Лиля.
По долгам сестры вашего мужа вы никакой ответствености не несете, даже если формально она у вас и прописана.
Однако, во избежании лишней нервотрепки лучше выписать ее: без ее согласия придется в судебном порядке.
Лиля, здравствуйте!
Что нам грозит? На все имущество чеки у нас есть.
Лиля
при наличии подтверждающих документов на вещи — ничего
Судебные приставы обязаны забрать имущество, если даже предоставим документы, или как?
Лиля
не имеют право
Лиля конечно приставы ваше имущество забирать не вправе. Просто когда они к вам придут вы поясните что сестра не живет с вами и представьте чеки на свое имущество, соответственно они взыскать ничего не смогут. Но все же если что то изымут советую обратиться с жалобой начальнику приставов по тому району, где вы проживаете.
Согласно ч. 1 ст.33 ФЗ Об исполнительном производстве если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Исходя из данной нормы судебный пристав исполнитель придёт по адресу регистрации должника, т.е. там где проживают родственники должника.
К сожалению пристав может и не вдаватьс в подробности происхождения имущества и фактического проживания, наложить арест на имущество тогда придётся обращаться в суд оспаривать его действия.
С жильем — ничего, взыскать его по чужим долгам также не смогут.