Арендатор - незарегистрированный ИП
Собственник нежилого помещения (арендодатель) заключил договор аренды с индивидуальным предпринимателем (арендатором). В дальнейшем выяснилось, что арендатор - незарегистрированный ИП (в договоре аренды не указан ОГРНИП, а указан ИНН). Договор краткосрочный, на 11 месяцев.
Вопросы:
1) Является ли данный договор действительным?
2) Допустим, арендатор перестал платить аренду или ухудшил состояние помещения. Возможно ли по указанному договору взыскать задолженность в судебном порядке?
Был стандартный договор, проверенный юристами. Внесли единственное изменение: убрали ОГРНИП (поскольку его нет). Ну, и расчетного счета тоже, очевидно нет. Все остальное оставлено.
В таком случае договор считается заключенным с физическим лицом и полностью действителен. Наличие расчетного счета в данном случае тоже не обязательно так как у физлица его просто не может быть, а для ИП его наличие не является обязательным.
В том случае если физлицо будет заниматься в арендованном помещении предпринимательской деятельностью, то все риски привлечения к ответственности (административной или уголовной) будут лежать именно на арендаторе.
Да, возможно. При этом обращаться необходимо будет в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (если в договоре не указана иная подсудность суда общей юрисдикции)
По данной категории вопросов у юриста отвечающего на него есть полтора часа для подготовки ответа. Оба юриста отвечавших на вопрос являются Членами совета экспертов на данном проекте.