Есть ли необходимость оформлять завещание заново?

Здравствуйте. Если скончался наследник на жил. площадь по завещанию.

Завещатели живы. Нужно ли делать другое завещание, или наследство со временем перейдёт наследникам покойного.

, Мария, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Я бы Вам посоветовал изменить завещание.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Однако, если Вы этого не сделаете, то в конечном итоге после открытия наследства будет происходить наследование по закону. В соответствии с ним, устанавливаются очереди наследования. Очень много лиц, которые могут претендовать на наследство. Лучше изменить завещание, как указано выше.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.