После окончания декрета, отказываются брать обратно на работу
Здравствуйте!Я молодая мама,26 лет.Работала в комерческой организации до ухода в декрет.Он у меня закончился 28 марта 2013г.Я пришла к моему непосредственному руководитею,а она сказала,"что у нее для меня места нет,т.к. у нее сейчас работают опытные сотрудники и не замужные.Сходи в отдел кадров."Я пришла в отдел кадров,а там мне сказали,"что мое место занято и вакансий для меня у них нет,возьмите еще 3 месяца за свой счет и поищите другую работу."Я взяла эти три месяца,но с 3х летним ребенком найти новую работу не легко.Мне скоро опять ехать к себе на фирму.Подскажите пожалуйста,что мне делать?
Спасибо!Но вроде,этот закон действует,если ребенок в возрасте до 3 лет,а нам уже 3 года и 3 месяца.Или это не имеет значения?
Здравствуйте ещё раз, уважаемая Полина!
Т. е. Вы находились в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, который Вы назвали «декретным»? И Вас пока ещё не уволили, а только грозят? Да, в этом случае уголовная ответственность работодателя по статье 145 не наступает, а только административная — по статье 5. 27 КоАП РФ.
Нарушенная работодателем норма материального права заключается в том,
что согласно статье 22 ТК РФ он обязан, в частности, «предоставлять
работникам работу, обусловленную трудовым договором», тогда как
фактически Вам, работнику, не предоставляется работа.