Работодатель заставляет переходить на удаленную работу или увольняться

Добрый день!Подскажите пожалуйста,если работодатель заставляет переходить на удаленную работу(с сохранением обязаностей) или увольняться,законно ли это?

Сейчас я работаю в офисе работодателя и не хотел бы переходить на удаленную работу

Заранее спасибо!

, Александр Козявин, г. Москва
Татьяна Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.57 Трудового кодекса РФ

обязательными для включения в трудовой договор являются среди прочих следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

 условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха.

В соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 21 ТК РФ закрепляет право работника на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.

Таким образом, Вы вправе отказываться от дистанционной работы. Уволить Вас по этой причине работодатель не вправе.