Регистрация 14 летнего ребенка с матерью
здравствуйте!у меня такой вопрос:я жена военнослужащего,у меня ребенок от другого брака,его не признают членом нашей/ с новым мужем/ семьи,я прописываюсь на территории войск.части ,могу ли я прописать туда ребенка ему 14 лет,мне отказывают,но ведь ребенок должен выписываться/прописываться/ в месте с матерью?спасибо за ответ
Уважаемая Наталья!
, его не признают членом нашей/ с новым мужем/ семьи,
наталья борисова
Кто не признает и на каком основании?
мне отказывают, но ведь ребенок должен выписываться/прописываться/ в месте с матерью?
наталья борисова
Разумеется, ВЫ правы… Если ребёнок проживает с Вами — как он может не быть членом семьи?
не имеют право отказывать. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его
(часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.
Согласно п.28 Правил… утверждены постановление Правительства РФ 1995 о. 713 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Исходя из данной нормы ребёнка можно зарегистрировать только по адресу жилой площади, внесение сведений в домовую книгу, но при регистрации по адресу воинской части это не возможно, нет домовой книги.
Также есть пункт 23 выше указанных Правил, в соответствии с которым военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, ичлены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.
Ребёнка супруги можно будет отнести к члены семьи военнослужащего только после того как состоится решении о признании его находящемся на иждивении военнослужащего. К членам семьи военнослужащих относятся согласно п. 5 ст.2 ФЗ О статусе военнослужащих: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
спасибо Владимир за ответ,мы подавали в суд о признании на иждивении,нам отказали т.к у ребенка есть отец и он платит 3000 алименты,как быть в этой ситуации?
Можно подать заявление в суд о признании членом семьи военнослужащего, по аналогии с установлением факта нахождения на иждивении. Полагаю что в случае признания судом должны зарегистрировать. Но для ДЖО в случае получения жилого помещения может быть недостаточно, только на иждивении. Также можно изменить заявителя для признании факта нахождения на иждивении, например подавал веннослужащий можно подать мать ребёнка. Зависит от судебной практики в городе.