Прием на работу

здравствуйте! подскажите пожалуйста была судимость в 1999 году по ст213 ук рф на момент правонарушения был несовершеннолетний, срок наказания 2 года лишения свободы заменены на год условно и тутже освобождения от наказания по амнистии, все это в один день( так звучал приговор) Вопрос могут ли у меня возникнуть проблемы при устройстве на работу ( в газпром) и есть ли возможность убрать эту информацию из ИЦ. МВД. спасибо!

, александр, г. Владивосток
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ИЦ обновляется сам, у граждан нет возможности убрать эту информацию. Она стирается автоматически после снятия судимости.

александр
Клиент, г. Владивосток

здравствуйте! прошло 15 лет сделали запрос и показало что я привлекался по 213 статье. хотя меня на суде освободили от наказания по амнистии. хотел пойти в армию по контракту и у меня из за этого возникли проблемы(невзяли).

К сожалению, в нашей стране база обновляется плохо и сведения о наличии судимости у человека хранятся больше установленного срока. В последствии и страдают граждане, как Вы.

И хотя в соответствии с уголовным законом Вы считаетесь уже несудимым, из-за такой работы базы работодатели часто отказывают в приеме на работу.

Скажу по своему опыту, не берут работать в органы даже несмотря на то, что судимость снята и погашена, но из-за того, что была так называемая «ошибка молодости», всю жизнь человек страдает в том числе и из-за данных, которые хранятся в базе больше положенного.