Добрый день!
Ключевой вопрос - кто осуществлял выбор продавца кофейных автоматов - Ваша фирма или лизингополучатель?
1 вариант. Выбор продавца кофейных автоматов осуществлял лизингополучатель.
В этом случае лизингополучатель вправе требовать расторжения договора только по основаниям, предусмотренным ч.2 ст. 668 Гражданского кодекса (ГК), если в договоре не предусмотрены иные основания одностороннего расторжения договора:
"Статья 668. Передача арендатору предмета договора финансовой аренды (договора лизинга)
... 2. В случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков".
Другими словами, если Ваша фирма передала кофейные аппараты в срок, то претензии лизингополучателя не правомерны. При этом Вы можете также сослаться на следующее.
Согласно ст. 665 ГК, по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель (т.е. Ваша фирма) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (т.е. лизингополучателем) имущество у определенного им (лизингополучателем) продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.
Если у арендодателя (лизингополучателя) есть какие-либо претензии к кофейным автоматам, он должен предъявлять их не Вашей фирме, а выбранному им продавцу в силу ст. 670 ГК, при этом расторжение договора возможно только с согласия Вашей фирмы:
"Статья 670. Ответственность продавца
1. Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.
В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы (статья 326).
2. Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, арендодатель не отвечает перед арендатором за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на арендодателе. В последнем случае арендатор вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и арендодателю, которые несут солидарную ответственность".
2 вариант. Выбор продавца кофейных автоматов осуществляла Ваша фирма.
Как и в первом варианте, лизингополучатель вправе требовать расторжения договора по основаниям, предусмотренным ч.2 ст. 668 ГК (несоблюдение срока передачи имущества), а также по иным предусмотренным в договоре основаниям для одностороннего расторжения договора.
Дополнительно, в силу ч.2 ст.670 ГК (см.выше) лизингополучатель вправе предъявлять претензии как Вашей фирме, так и продавцу.
В силу абз.3 ст. 665 ГК, если лизингополучателем является бюджетное учреждение, в договоре должно быть установлено, что выбор продавца имущества по договору лизинга осуществляется арендодателем (Вашей фирмой).
Согласно ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" бюджетным учреждением признается
некоммерческая организация, созданная РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах. Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.
"не соответствуют тем критериям"