Обмен технически сложного товара (смартфона) на 14 день с одним битым пикселем
Здравствуйте!
У меня произошла такая ситуация: купила новый смартфон 20.06, на следующий день после покупки нашла на экране ОДИН битый пиксель. Когда пришла в магазин, где покупала товар, послали в Сервисный Центр. Там девушка сказала, что нужно отправлять телефон на экспертизу, которая будет длиться 20 дней. Отдавать телефон не стала, оставила.
И вот теперь почитала закон о защите прав потребителей, где увидела, что были внесены изменения по поводу возврата или обмена технически сложных устройств: можно вернуть или обменять на такой же товар в течение 15 дней. Однако в законе смутила фраза "в случае обнаружения существенного недостатка товара". Итак, мой вопрос: считается ли ОДИН битый пиксель существенным недостатком? И где вообще можно узнать именно по технике, что является существенным недостатком, а что нет?
Заранее спасибо за Ваш ответ!
Самое простое определение существенного недостатка дано в преамбуле ЗоЗПП:
более толково объясняет Верховный Суд:
т.е. «существенность» недостатка складывается не из физического его размера, а из стоимости, которая нужна на его устранения, т.е. что бы в магазине не говорили ("… подумаешь, один пиксель битый, он же маленьнький..." или "… до пяти битых пикселей это норма...") — всё это ерунда и к действительности отношения не имеет.
Чтобы устранить этот недостаток, в телефоне нужно менять ЖК-матрцу, которая стоит почти как телефон, не считая стоимости работ по её замены, отсюда имеем, что это существенный недостаток, и сроком в 15 дней Вы по большому счёту, можете пренебречь.
Спасибо Вам огромное! Без Вашего ответа не было бы такой уверенности в себе и, вследствие этого, могла бы попросту напугаться напору продавца и управляющего, которые как мантру повторяли слова о том, что "это же технически сложный товар, Вы, наверное, не понимаете!". А тут уже был готовый ответ и ссылка на законодательство.
В итоге управляющий все же настоял на экспертизе, но в сервисном центре, к его немалому удивлению, молодой человек оперативно осмотрел товар и оформил дефектность товара, после чего мне были возвращены деньги.
Большое спасибо еще раз!