Обязателен ли спортивный зал?

Здравствуйте! У нас такая проблема. Мы живем в посёлке, городского типа. У нас есть шикарная общеобразовательная школа. Только проблема в том, что детям после 9 класса, приходится ехать в другое село, для продолжения учебы. Всем очень хочется, чтобы дети продолжали учиться в нашем поселке. Проблема в том, что у нас нет спорт зала в самой школе, но рядом, есть хоккейная площадка и спортивный комплекс, находящиеся на территории школы. Подскажите пожалуйста, как нам добиться того, чтобы нам "сделали 11-летку", обязателен ли спортивный зал?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

По-моему, Вам уже отвечали на этот вопрос, заданный на платной основе, хотя, возможно, я ошибаюсь.

По существу:

Статьей 23 закона Об образовательной деятельности установлены типы образовательных организаций, которые не содержат требований, чтобы для общеобразовательной организации непременно имелся спортивный зал.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2002 N 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02» для сельских школ установлены нормативы по максимальному количеству обучающихся, при этом спортзал так же не предусмотрен в качестве обязательного условия обучения детей. Хотя его наличие, естественно, поощряется.

Исходя из сказанного, если количество обучающихся соответствует указанным нормам, Вы можете организовать 11-летку независимо от наличия-отсутствия спортивного зала.