Не дают отпуск

что делать если не дают отпуск. хотел взять отпуск и потом уволиться, но мне отказывают в отпуске. и заставляют отработать 2 недели. могу ли я не отрабатывать эти две недели

, Денис Синдрюков, г. Барнаул
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст. 127
Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника
неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением
(за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.

Фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса Вы не вправе отозвать свое заявление об увольнении   после начала отпуска, пусть даже это только  первый день отпуска.  За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику
выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.

Всего доброго!