Будет ли уменьшена налоговая база за 2013г?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, в декабре 2013 продала квартиру за 2200000, в феврале 2014г. купила новую за 2800000. Налог за 2013 не платила. Подала в 2015 декларацию. Звонила в камеральную проверку, претензий нет. Будет ли уменьшена налоговая база за 2013г?. Если да, на что ссылаться? Спасибо…

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Нет, налоговая база не может быть уменьшена. Вы не уточнили, на каком основании у вас возникло право на проданную в 2013 году квартиру и пользовались ли вы уменьшением налогооблагаемой базы. Взаимозачет в вашем случае не может быть произведен, т.к. продажа и покупка происходили в разных налоговых периодах. Вы можете только получить вычет от государства на свой счет и этими деньгами заплатить долг по налогу на доходы физических лиц.