Пособия за третьего ребенка

Какие пособия положены за третьего ребенка?Я не работаю,не замужем.Материнский капитал уже получала за второго ребенка.С таршему ребенку 20 лет,учится в университете.

, Юлия, пгт. Анна
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Как я понял из названия города, вы проживаете в Воронежской области. Кроме всех положенных вам выплат в связи с беременностью и родами ( единовременные выплаты по беременности, выплаты вставшим на учет в первые месяцы беременности, выплаты по БИР и по уходу за ребенком- ст.ст. 6-12, ст. 13 ФЗ № 81-ФЗ ), вам полагается выплата регионального мат..капитала при рождении третьего ребенка согласно ст. 43.2 Закона О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ:

Статья 43.2. Право на получение дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей1. Право на дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде регионального материнского капитала (далее — региональный материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Воронежской области не менее одного года:
1) женщин, родивших (усыновивших) третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1 января 2012 года…
Статья 43.3. Размер регионального материнского капитала
1. Региональный материнский капитал устанавливается в размере 100000 рублей.
2. Размер регионального материнского капитала ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции, предусмотренного на соответствующий финансовый год законом Воронежской области об областном бюджете в соответствии с федеральным законодательством, на основании нормативного правового акта уполномоченного исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения.
Статья 43.4. Порядок предоставления регионального материнского капитала
1. Лица, указанные в частях 1, 3 — 5 статьи 43.2 настоящего Закона Воронежской области, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 43.2 настоящего Закона Воронежской области, вправе обратиться в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения либо в иную организацию, уполномоченную указанным органом, по месту жительства за получением сертификата на региональный материнский капитал (далее — сертификат) в установленном им порядке.
2. Порядок предоставления регионального материнского капитала, а также форма сертификата, правила подачи заявления о выдаче сертификата и правила выдачи сертификата (его дубликата) устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения.

Также см: Приказ Департамента труда и соц. развития Воронежской области ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСПОРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ